Regional-Shop – “Lieferservice für Regionalprodukte”

Sie wohnen in unserer schönen Region und möchten auch gerne regional einkaufen? Das ist ein guter Ansatz! Denn so stärken Sie direkt die Region in der Sie leben und erhalten transparente Produkte mit hoher Qualität.

Auf der folgenden Seite können Sie direkt hochwertige Produkte und regionale Eigenerzeugnisse auswählen und Ihre Wunschprodukte bequem "per Klick" über einen gemeinsamen Bestellvorgang bei den unterschiedlichen regionalen Anbietern einkaufen!

Im Anschluss stellen Ihnen die jeweiligen Anbieter die ausgewählten Produkte zusammen und bereitet diese für eine gemeinsame wöchentliche Auslieferung in unserem Liefergebiet an Ihren heimischen Wunschort oder für Ihre wöchentliche Selbstabholung im Mühlenladen der Stegmühle in Hainzell vor.

Ihre regionalen Anbieter versorgen Sie gerne mit vielseitigen Produkten, einfach, bequem und garantiert ohne Abo!

Wie ist der Ablauf?

Beantragung einer "Regional-Kundennummer"?

  • Da unser Lieferangebot örtlich eingegrenzt ist, prüfen wir beim Antrag jeden Interessenten ob er räumlich das Angebot nutzen kann.
  • Im Anschluss werden Ihre Daten und alle wichtigen Lieferinformationen in der "Regional-Kundennummer" hinterlegt.
  • Die Erstellung ist unverbindlich und kostenlos.
  • Erstbesteller per Telefon und Fax erhalten diese automatisch mit der Lieferung Ihren ersten Regionalprodukten.
  • Erstbesteller per Internet benötigen diese direkt, sie kann hier angefordert werden.

Der Bestellablauf:

  1. Die Produktauswahl
    • Bestellen Sie bis Montags (18:00 Uhr), wird Ihre Produktauswahl noch in der gleichen Woche angeliefert.
    • Bestellen Sie z.B. nach 18:00 Uhr oder an einem späteren Wochentag, so erhalten Sie Ihre Produkte erst in der Folgewoche.
  2. Freitag ist Liefer-/Abholtag
    • Die Anlieferung an Ihren Wunschort erfolgt wochengleich im Laufe des Freitags. Wenn Sie uns Ihre Mobilnummer angeben, erhalten Sie kostenlos eine SMS über die Ankunft Ihrer Produktauswahl.
    • Selbstabholer oder Besteller außerhalb unseres Liefergebietes können Ihre Produktauswahl ab Freitag, zu den regulären Öffnungszeiten, im Mühlenladen der Stegmühle in Hainzell abholen.
    • Bei Abweichungen der Lieferplanung aufgrund von Urlaubs- oder Feiertagen, werden Sie im Vorfeld zeitnah informiert.
  3. Zahlung auf Rechung
    • Jeder Anbieter legt Ihrer Bestellung eine Rechung zur Überweisung oder Barzahlung nach Absprache bei.
    • Diese können Sie, bei wöchentlicher Bestellung, sammeln und bequem zum Monatsende begleichen.
    • Die Berechnung der Servicepreise für die wöchentliche Zusammenstellung per Selbstabholung oder Anlieferung erfolgt gesondert pro Quartal.

Das Liefergebiet

Die Anlieferung an Ihren Wunschort erfolgt in folgenden Orten:

  1. Gemeinde Hosenfeld
    • Blankenau
    • Brandlos
    • Gersrod
    • Hainzell
    • Hosenfeld
    • Jossa
    • Pfaffenrod
    • Poppenrod
    • Schletzenhausen
  2. Gemeinde Großenlüder
    • Kleinlüder

Ihr Wohnort fehlt!?
Selbstverständlich kann man auch aus hier nicht genannten Orten bestellen. Da wir jedoch die Produkte im Rahmen des "Lieferservice für Regionalprodukte" nicht überregional per Paketdienstleister versenden, ist dann nur die Selbstabholung im Mühlenladen der Stegmühle in Hainzell möglich.

Die Servicepreise

Die Produkte erhalten Sie zu gewohnten Ladenpreisen. Für die Serviceleistungen im Rahmen des "Regionalen Liefervervices" berechnet Ihnen die Seifenküche Hainzell quartalsweise die folgenden Kosten (inkl. MwSt.):

2,00 € = für die wöchentliche Anlieferung an den heimischen Wunschort

1,00 € = für die wöchentliche Zusammenstellung zur Selbstabholung im Mühlenladen der Stegmühle Hainzell

30,00 € = Bei mehr als einem Sack Holz-Pellets pro Haushalt oder bei haushaltsunüblichen Vorratsmengen anderer Artikel. Sie werden stets vorher informiert, um ggf. die Menge zu korrigieren oder die Lieferung abzustimmen.

8,00 € = Pfand für verlorene oder beschädigte Mehrweg-Transportbehälter


Wählen Sie nun die gewünschten Produkte aus!

Beachten Sie bitte, dass die folgend aufgeführten Produkte von unterschiedlichen regionalen Anbietern eigenständig für Sie bereitgestellt werden. Daher kann es auch vorkommen, dass z.B. nicht jeder Artikel vorrätig ist, in diesem Fall werden Sie von dem jeweiligen Anbieter direkt informiert. Ihre (Misch)Auswahl wird im Anschluss zusammengefasst zu Ihrem hinterlegten Wunschort angeliefert oder wird Ihnen zur Selbstabholung im Mühlenladen der Stegmühle in Hainzell bereitgestellt.

Achten Sie bitte folgend darauf jedes Pflichtfeld auszuwählen.

Am Ende der Seite können Sie mit Eingabe Ihrer "Regional-Kundennummer" die Produktauswahl abschließen.


Energiepellets Hosenfeld GmbH

Möchten Sie Produkte der Energiepellets Hosenfeld GmbH auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an die Energiepellets Hosenfeld GmbHNein, ich benötige aktuell nichts von der Energiepellets Hosenfeld GmbH

Holz-Pellets

regional und nachhaltig hergestellte Sackware für Pelletsöfen:
Sack - à 4,50 € - mit 15 kg Holz-Pellets
Beachten Sie bitte die Servicekosten bei mehr als einem Sack Pellets pro Haushalt! Bei einer Bestellung von bis zu 11 Sack Holz-Pellets erfolgt eine gesonderte Anlieferung!


Seifenküche Hainzell

Möchten Sie Produkte der Seifenküche Hainzell auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an die Seifenküche HainzellNein, ich benötige aktuell nichts von der Seifenküche Hainzell

Handgemachte Naturseifen

für die Körper- und Haarwäsche (7x7x1,5 cm - ca. 65 g):
Stück - à 3,80 € - Rosen-Seife
Stück - à 3,80 € - Vanille-Seife
Stück - à 3,90 € - Lavendel-Seife
Stück - à 3,90 € - Latschenkiefer-Seife
Stück - à 3,80 € - Sommerduft-Seife
Stück - à 4,10 € - Oliven-Lorbeeröl-Seife
Stück - à 4,10 € - Kaminfeuer-Seife
Stück - à 3,90 € - Mandelmilch-Honig-Seife
Stück - à 4,20 € - Imker-Seife

Peelingsäckchen

sanft schäumendes Peeling mit Naturseife im Organzastoff, für 4-5 Körperreinigungen:
Stück - à 3,00 € - 30 g Rosen-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Vanille-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Lavendel-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Latschenkiefer-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Sommerduft-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Oliven-Lorbeeröl-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Kaminfeuer-Säckchen
Stück - à 3,00 € - 30 g Mandelmilch-Honig-Säckchen
Stück - à 5,00 € - 30 g Imker-Säckchen

Ätherische Öle

100% naturrein, für den Raumduft, als Saunaaufguss oder Badezusatz:
Fläschchen- à 6,00 € - mit 10 ml Bergamotte Reggio
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Edeltannennadelöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Eucalyptusöl 80/85
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Latschenkieferöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Lavendelöl, Mont Blanc, 38/40
Fläschchen- à 3,00 € - mit 10 ml Lemongrasöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Limettenöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Mandarinenöl rot
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Melissenextrakt
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Orangenöl, süß
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Patchouliöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Pfefferminzöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Teebaumöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Wintergrünöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Zedernöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Zirbelkiefernöl
Fläschchen- à 4,00 € - mit 10 ml Zitronenöl

Deodorants - pH-Cosmetics

Stück - à 15,50 € - mit 40 ml Basische Deocreme pH 7,5

Pflegecreme - Hildegard von Bingen

Stück - à 21,90 € - mit 50 ml Lorbeer und Bockstalg
Stück - à 18,90 € - mit 50 ml Mutterkrautsaft und Butter
Stück - à 18,90 € - mit 50 ml Quendel mit Bockstalg und Lavendelöl
Stück - à 18,90 € - mit 50 ml Tanne mit Butter und Salbei
Stück - à 24,90 € - mit 50 ml Veilchen mit Bockstalg und Olivenöl
Stück - à 21,90 € - mit 50 ml Wermut und Hirschtalg für Muskeln und Gelenke

Basenpflege

Stück - à 18,50 € - mit 250 ml Basisches Duschgel pH 7,5 pH-Cosmetics
Stück - à 29,50 € - mit 500 ml Basisches Duschgel pH 7,5 pH-Cosmetics
Stück - à 9,90 € - mit 100 ml BasenSchauer Duschgel P.Jentschura
Stück - à 22,50 € - mit 250 ml BasenSchauer Duschgel P.Jentschura
Stück - à 39,50 € - mit 110 ml MiraVera Hautwasser P.Jentschura
Stück - à 72,50 € - mit 225 ml MiraVera Hautwasser P.Jentschura

Haarwasser

Stück - à 9,40 € - mit 200 ml Pflaume ein Original nach Hildegard von Bingen
Stück - à 49,50 € - mit 100 ml P3x3 HaarTropfen von P.Jentschura

Basenbad - Jentschura

Stück - à 18,50 € - mit 750 g MeineBase Basen-Bad
Stück - à 33,50 € - mit 1500 g MeineBase Basen-Bad
Stück - à 48,50 € - mit 2750 g MeineBase Basen-Bad


Stegmühle

Möchten Sie Produkte von der Stegmühle auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an die StegmühleNein, ich benötige aktuell nichts von der Stegmühle

Knäckebrot

Pack - à 3,20 € - mit 200 g Bio Knäckebrot Dinkel-Saaten

Backzutaten

Pack - à 2,25 € - mit 150 g Brotgewürz fein gemahlen
Pack - à 1,00 € - mit 4 Beuteln Bio Reinweinstein-Backpulver
Pack - à 2,50 € - mit 8 x 11 g Trockenhefe
Pack - à 5,45 € - mit 200 g Vanille-Zucker mit echter Bourbon Vanille
Pack - à 2,30 € - mit 250 g Vollkornsauerteig-Pulver

Mehl und Getreide

Weizenmehl Type 550
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Weizenmehl Type 812
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Weizenmehl Type 1050
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Weizenmehl Weizenvollkornmehl
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Roggenmehl helles Roggenmehl
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Roggenmehl dunkles Roggenmehl
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Roggenmehl Roggenvollkornmehl
Pack - à 0,90 € - mit 1 kg
Pack - à 2,10 € - mit 2.5 kg
Pack - à 3,50 € - mit 5 kg

Dinkelmehl Type 630
Pack - à 1,70 € - mit 1 kg
Pack - à 4,25 € - mit 2.5 kg
Pack - à 8,25 € - mit 5 kg

Dinkelmehl Dinkelvollkornmehl
Pack - à 1,70 € - mit 1 kg
Pack - à 4,25 € - mit 2.5 kg
Pack - à 8,25 € - mit 5 kg

Dinkelkörner
Pack - à 1,60 € - mit 1 kg
Pack - à 4,00 € - mit 2.5 kg
Pack - à 8,00 € - mit 5 kg

Flakes und Cerealien

Pack - à 2,00 € - mit 250 g Bio Cornflakes ohne Zuckerzusatz
Pack - à 2,95 € - mit 400 g Knusper-Flakes
Pack - à 2,60 € - mit 250 g Schoko-Mix-Flakes

Frühstücksbreie

Pack - à 3,30 € - mit 500 g Bio Früchte Haferbrei
Pack - à 4,50 € - mit 500 g Bio Himbeer-Haferbrei
Pack - à 4,10 € - mit 500 g Bio Apfel-Mandel-Dinkelbrei

Risotto und Bratlinge

Pack - à 4,10 € - mit 300 g Steinpilz-Risotto
Pack - à 4,10 € - mit 300 g Tomaten-Risotto
Pack - à 2,50 € - mit 200 g Grünkern-Bratling

Naturale Öle

Flasche(n) - à 7,40 € - mit 0,5 L Olivenöl nativ extra vergine
Flasche(n) - à 3,10 € - mit 0,5 L Rapsöl nativ kaltgepresst
Flasche(n) - à 4,10 € - mit 0,75 L Rapsöl nativ kaltgepresst

Getreideflocken

Pack - à 1,90 € - mit 500 g Bio Dinkelflocken Großblatt
Pack - à 1,80 € - mit 500 g Bio Dinkelflocken Kleinblatt
Pack - à 1,65 € - mit 500 g Bio Haferflocken Großblatt
Pack - à 1,65 € - mit 500 g Bio Haferflocken Kleinblatt
Pack - à 1,60 € - mit 500 g Bio 5-Korn-Flocken

Samen

Kümmel
Pack - à 1,80 € - mit 250 g
Pack - à 3,50 € - mit 500 g
Pack - à 6,80 € - mit 1 kg

Leinsaat
Pack - à 1,70 € - mit 500 g
Pack - à 3,20 € - mit 1 kg

Sonnenblumenkerne
Pack - à 1,95 € - mit 500 g
Pack - à 3,70 € - mit 1 kg

Kürbiskerne
Pack - à 2,95 € - mit 250 g
Pack - à 5,50 € - mit 500 g
Pack - à 10,50 € - mit 1 kg

Pack - à 2,60 € - mit 500 g Sesam

Getreideprodukte

Pack - à 3,20 € - mit 1 kg Bio 7-Korn-Getreide
Pack - à 3,00 € - mit 500 g
Pack - à 3,80 € - mit 1 kg Buchweizen
Pack - à 3,90 € - mit 1 kg Grünkern
Pack - à 2,20 € - mit 500 g Haferkleie mit Keim
Pack - à 2,80 € - mit 1 kg BHirse
Pack - à 4,20 € - mit 1 kg Bio Naturreis
Pack - à 3,00 € - mit 1 kg Dinkelvollkorngrieß

Nüsse und Kerne

Pack - à 6,40 € - mit 250 g Pistazien geröstet
Pack - à 3,10 € - mit 250 g Mischobst ungeschwefelt, Pflaumen, Aprikosen, Birnenhälften, Apfelscheiben
Pack - à 4,70 € - mit 250 g Nusskernmischung Haselnusskerne, Mandeln, Cashewkerne,Walnusskerne
Pack - à 3,95 € - mit 200 g Power-Mix Cranberries, Haselnusskerne, geröstete Mandeln, Cashewkerne,Kokoschips
Pack - à 3,40 € - mit 150 g Cashewkerne gebrannt

Trockenfrüchte

Pack - à 2,55 € - mit 200 g Apfelscheiben ungeschwefelt
Pack - à 2,30 € - mit 250 g Bananenchips geröstet
Pack - à 2,70 € - mit 250 g Cranberries gesüßt
Pack - à 3,55 € - mit 500 g Sultaninen Jumbo, ungeschwefelt, Californien

Müsli

Pack - à 3,45 € - mit 500 g Müsli Frucht & Nuss
Pack - à 1,80 € - mit 500 g Müsli Grundmischung
Pack - à 3,30 € - mit 500 g Müsli Locker Flockig
Pack - à 7,10 € - mit 2000 g Familienmüsli
Pack - à 3,00 € - mit 500 g Bio Nuss-Müsli
Pack - à 3,00 € - mit 500 g Ballaststoff-Müsli
Pack - à 3,50 € - mit 500 g Joghurt-Früchte-Müsli
Pack - à 4,10 € - mit 500 g Sportiv-Müsli
Pack - à 3,50 € - mit 500 g Schoko-Dinkel-Müsli
Pack - à 3,30 € - mit 500 g Dinkel-Frucht Müsli
Pack - à 3,00 € - mit 500 g Dinkel-Knusper-Müsli
Pack - à 3,30 € - mit 500 g Schoko-Kirsch-Müsli
Pack - à 2,80 € - mit 500 g Ratzeputz-Kinder-Müsli mit Schoko
Pack - à 3,95 € - mit 500 g Bio Waldbeer-Müsli
Pack - à 3,30 € - mit 375 g Bio Cranberry-Johannisbeer-Müsli
Pack - à 3,65 € - mit 500 g Bio Birchermüsli

Gebäckspezialitäten

Pack - à 2,95 € - mit 200 g Dinkel-Mandel-Brezel
Pack - à 3,90 € - mit 125 g Bio Zartbitter-Mini-Florentiner
Pack - à 3,60 € - mit 200 g Dinkel-Knusperwaffeln Vollmilch-Mandel
Pack - à 3,60 € - mit 200 g Dinkel-Knusperwaffeln Vollmilch-Capppuccino
Pack - à 4,10 € - mit 150 g Knusperwaffel Joghurt-Erdbeer
Pack - à 3,45 € - mit 200 g Bio gefüllte Dinkelwaffel Nougat
Pack - à 4,20 € - mit 200 g Zartbitter Ingwerstücke
Pack - à 4,10 € - mit 200 g Vollmilch-Grappa-Rosinen
Pack - à 4,50 € - mit 200 g Zartbitter-Rum-Ananas
Pack - à 3,80 € - mit 150 g Vanille-Schoko-Mandeln

Crunch

Pack - à 3,60 € - mit 500 g Bio Nuss-Knusper
Pack - à 3,50 € - mit 375 g Bio Erdbeer Cluster Crunchy
Pack - à 3,20 € - mit 375 g Bio Chia Kakao Crunchy

Tee

Pack - à 3,20 € - mit 200 g Fencheltee
Pack - à 3,40 € - mit 100 g Kamillentee
Pack - à 2,00 € - mit 50 g Pfefferminztee
Pack - à 2,30 € - mit 100 g Früchtetee
Pack - à 2,50 € - mit 100 g Früchtetee Beerencocktail
Pack - à 3,00 € - mit 100 g Früchtetee liebliche Zitrone
Pack - à 3,10 € - mit 100 g Familien Kräutertee
Pack - à 3,25 € - mit 100 g Haus-Kräutertee


Brückenwiesenhof Familie Löffler

Möchten Sie Produkte vom Brückenwiesenhof der Familie Löffler auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an den Brückenwiesenhof der Familie LöfflerNein, ich benötige aktuell nichts vom Brückenwiesenhof der Familie Löffler

Rohmilch-Schnittkäse

Gramm - à 1,89 €/100 g - Natur
Gramm - à 1,89 €/100 g - Chili
Gramm - à 1,89 €/100 g - Ital. Kräuter
Gramm - à 1,89 €/100 g - Gute Laune Kräuter
Gramm - à 1,89 €/100 g - Bockshornklee
Gramm - à 1,89 €/100 g - Bärlauch
Gramm - à 1,89 €/100 g - Tomate-Basilikum
Gramm - à 1,89 €/100 g - ganzer Pfeffer
Gramm - à 1,89 €/100 g - Schnittlauch Zwiebel

Rohmilch-Butterkäse

Gramm - à 1,75 €/100 g - Natur
Gramm - à 1,75 €/100 g - Chili
Gramm - à 1,75 €/100 g - Ital. Kräuter
Gramm - à 1,75 €/100 g - Gute Laune Kräuter
Gramm - à 1,75 €/100 g - Bockshornklee
Gramm - à 1,75 €/100 g - Bärlauch

Rohmilch-Käsespezialitäten

Gramm - à 1,69 €/100 g - Ilbeshäuser Hirtenkäse -Feta Art-
Gramm - à 2,00 €/100 g - Ilbeshäuser Bergkäse -Hartkäse-
Gramm - à 1,95 €/100 g - Vulkan Raclettkäse


Vulkan Likoer und Gelee

Möchten Sie Produkte von Vulkan Likoer und Gelee auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an Vulkan Likoer und GeleeNein, ich benötige aktuell nichts von Vulkan Likoer und Gelee

Herzhafter Brotaufstrich

Rote Bete Dip - Rote Beete mal anders; leicht würzig, harmonisch
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Kürbis Chutney - Süß-sauer ist der pikante Aufstrich auch zu warmem Reis ein Genuß
Stück - à 3,50 € - mit 125 g
Stück - à 5,50 € - mit 230 g

Kartoffel-Nuß - Walnussstücke in würziger Kartoffelcreme
Stück - à 3,50 € - mit 125 g
Stück - à 5,50 € - mit 230 g

Liköre

Apfel Likör - Apfelig fruchtig – dezente süße
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Basalt-Drobbe (Eberesche) - Die Vogelbeere für den herben Geschmack
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Birne Izabela - Fruchtig und birnensüß
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Erdbeer Likör - Klarer vollmundiger Erdbeer- Genuß
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Fichtespitzje - Intensives Walderlebnis
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Früchte Likör - Säuerlich fruchtig, wenig süße
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Grüne Walnuss - Verdauungslikör aus den unreifen Nüssen
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Holunderblüten Likör - Holunderblütenduft, sommerlich frisch
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Honig Likör (Heinrichs Bärenfang) - Einzig Honig gesüßt, von Vogelsberger Bienen
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Ingwer Likör - Leichte Schärfe- belebt und brennt nicht nach
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Kaffee Likör - Bohnen mit nußig-caramelliger Note; temperamentvoll
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Löwenzahn Likör - Getrocknete Blütenblättchen erinnern an die Heuernte
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Mirabellen Likör - Lieblich charmant und fruchti
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Mispel Likör - Der Fruchtgeschmack anfänglich ähnelt Apfel und Birne, der Abgang der Schlehe
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Pfefferminz Likör - Verschiedene Minzesorten ergeben diesen erfrischenden Geschmack
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Quetschekern Likör - Leichtes Bittermandelaroma, winterliche Gewürze – auch warm mit Sahne ein
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Quitten Likör - Leicht säuerlicher Fruchtgeschmack
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Rhabarber Likör - Für Rhabarber-Liebhaber und die, die es werden möchten
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Rosenblüten Likör - Leicht säuerlicher Fruchtgeschmack
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Zitronen Likör
Stück - à 2,50 € - mit 4 cl
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml

Fruchtaufstriche

Apfel - Vollmundiges Apfelaroma, klarer und intensiver Fruchtgeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Apfel-Sanddorn - Leicht säuerliches Aroma, verliehen durch den regional geernteten Sanddorn
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Apfel-Zucchini - Marmeladenartige Konsistenz und milder Fruchtgeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Birne - Marmeladenartige Konsistenz und milder Fruchtgeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Birne-Sanddorn - Honigartiger, süßlicher Gelee mit leicht säuerlicher Note
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Bratapfel - Knackig, stückig, winterlich ohne Alkohol
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Brombeer-Hollerbeer - Saftig, wohlschmeckend kräftig, mit ganzen Brombeere
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Eberesche-Apfel - Knackig, stückig, winterlich ohne Alkohol
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Eberesche-Holunderblüte - Der kecke Holunderblütengeschmack, vorweg der herben Vogelbeere
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Erdbeer-Aronia - Die gesunde säuerliche Apfelbeere versteckt sich hinter klarerem Erdbeertraum
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Fichtespitze - Frühlingsgefühle im Wald, mit feinem Geschmack auf der Zunge
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Heidelbeer-Erdbeere - Ganze Früchte in Harmonie
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Holunderbeere-Apfel - Klarer leicht säuerlich kräftiger Gelee
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Holunderblüte - Sommerduft im Glas, frisch und klar
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Holunderblüte-Ingwer - Sommerduft im Glas, frisch und klar mit leicht scharfem Biss
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Johannisbeere - Reiner Johannisbeergelee, leicht säuerlich und altbekannt
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Kürbis - Süß und marmeladig, ein Herbstgenuss
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Latwerche - Aus Omas Zeiten im gusseisernen Bräter gekocht
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Lila Flieder - Kleiner Frühlingsbote mit zarter Fliedernote
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Löwenzahn - Nur aus den Blütenblättchen, entfacht ein interessanter Heugeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Mirabelle - Von der Obstwiese naschen, mit pürierten Mirabellen im Glas
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Mispel - Ein Rosenstrauchgewächs mit fruchtig lieblichem Geschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Pflaume-Rotwein - Harmonisch stückiger Pflaumen Genuss mit Pfiff
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Quitte - „harte Arbeit“ wird entlohnt, mit fruchtig säuerlichem Wohlgeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Rhabarber-Himbeer-Johannisbeer - „Quer durch den Garten“, eine wunderbare Kombination
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Rosenblüte-Roséwein - Roséwein mit leicht blumiger Note, wunderbar zu Käse oder Gebäck
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Rosenblüte-Roséwein-Ingwer - Temperamentvoller Rosenauszug im Roséwein mit stückiger Schärfe
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Schlehe-Kirsch - Das Fruchtfleisch der Schlehen, wiegt sich im kräftigen Kirschgeschmack
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g

Weintraube - Lieblich und Fruchtig
Stück - à 3,00 € - mit 125 g
Stück - à 4,50 € - mit 230 g


Bauernhof Ehrenstruth

Möchten Sie Produkte vom Bauernhof Ehrenstruth auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an den Hof EhrenstruthNein, ich benötige aktuell nichts vom Hof Ehrenstruth

Nudeln

mit frischen hofeigenen Eiern aus Freilandhaltung:
Pack - à 2,50 € - mit 500 g Bandnudeln
Pack - à 2,50 € - mit 500 g Spirelli
Pack - à 2,50 € - mit 500 g kurze Makkaroni
Pack - à 2,50 € - mit 500 g Suppennudeln

Frische Eier

aus hofeigener ganzjähriger Freilandhaltung (im Eierkarton):
Karton(s) - à 1,80 € - mit 6 Eier „Güteklasse 1-A“
Karton(s) - à 3,00 € - mit 10 Eier „Güteklasse 1-A“

Imkerartikel

Bienenhonig von Bienen aus der Ehrenstruth
Glas - à 3,50 € - mit 250 g Honig
Glas - à 6,50 € - mit 500 g Honig

Eierlikör

mit frischen hofeigenen Eiern aus Freilandhaltung:
Stück - à 6,80 € - mit 200 ml
Stück - à 10,80 € - mit 350 ml


Dorflädchen Metzlos

Möchten Sie Produkte vom Dorflädchen Metzlos auswählen? (Pflichtauswahl)
Ja, ich bitte um Weiterleitung meiner Produktauswahl an das Dorflädchen MetzlosNein, ich benötige aktuell nichts von dem Dorflädchen Metzlos

Dosenwurst - Metzgerei Willi Schneider aus Grebenhain-Heisters

Stück - à 2,60 € - mit 200 g Kartoffelwurst
Stück - à 2,60 € - mit 200 g Eisbein
Stück - à 2,60 € - mit 200 g Jagdwurst
Stück - à 2,60 € - mit 200 g Presskopf
Stück - à 2,60 € - mit 200 g Leberpresskopf
Stück - à 2,40 € - mit 200 g Blutwurst
Stück - à 2,40 € - mit 200 g Leberwurst

Räucherware - Metzgerei Willi Schneider aus Grebenhain-Heisters

Gramm - à 11,50 €/1000 g - Schwartenmagen
Gramm - à 11,50 €/1000 g - Bauernwuerstchen
Gramm - à 11,50 €/1000 g - Kartoffelwuerstchen
Gramm - à 12,90 €/1000 g - Bierbeißer
Gramm - à 17,90 €/1000 g - Abgehängte Bauernwurst

Frisches Brot - Bäckerei Müller aus Grebenhain-Crainfeld

Stück - à 2,75 € - mit 750 g Backhausbrot
Stück - à 4,25 € - mit 600 g Hanf-Dinkel-Krusti
Stück - à 2,25 € - mit 400 g Feines Vollkornbrot
Stück - à 3,25 € - mit 750 g Finnenbrot
Stück - à 2,95 € - mit 750 g Kümmelbrot
Stück - à 2,95 € - mit 750 g Rustikales Steinofenbrot
Stück - à 4,60 € - mit 1500 g Rustikales Steinofenbrot
Stück - à 2,15 € - mit 500 g Kastenweißbrot
Stück - à 2,45 € - mit 500 g Rustikales Steinofenbrot

Backwaren - Dorflädchen Metzlos

Stück - à 0,89 € - Rustikale Rosinenbrötchen
Stück - à 1,09 € - Laugenecken
Platte - à 3,00 € - Quarkstreuselkuchen mit Obst der Saison
Platte - à 3,50 € - Quarkkuchen mit Mandarinen
Stück - à 2,99 € - Eierlikör-Sandkuchen Kuchen mit 12 cm x 12 cm
Stück - à 2,99 € - Marmorkuchen Kuchen mit 12 cm x 12 cm
Pack - à 0,99 € - mit 250 g Weckmehl

Bio-Säfte - Bio Manufakur Elm aus Flieden

Stück - à 2,89 € - mit 730 ml Direktsaft Apfel-Holunder im Einwegglas
Stück - à 2,29 € - mit 730 ml Apfelsaft Naturtrüb im Einwegglas
Stück - à 2,89 € - mit 730 ml Apfel-Kirsch im Einwegglas
Stück - à 2,89 € - mit 730 ml Apfel-Mango im Einwegglas
Stück - à 1,79 € - mit 500 ml Direkt-Gemüsesaft im Tetra Pak
Stück - à 1,79 € - mit 500 ml Direkt-Karottensaft im Tetra Pak
Stück - à 1,79 € - mit 500 ml Direkt-Tomatensaft im Tetra Pak
Stück - à 2,20 € - mit 250 ml Smoothie grün Birne, Apfel & Spinat
Stück - à 2,20 € - mit 250 ml Smoothie gelb Birne, Orange & Mango
Stück - à 2,20 € - mit 250 ml Smoothie rot Apfel, Acerola & Banane

Bio-Obst

Gramm - à 3,30 €/1000 g - Äpfel
Gramm - à 2,50 €/1000 g - Bananen
Gramm - à 2,50 €/1000 g - Orangen
Gramm - à 4,40 €/1000 g - Zitronen
Gramm - Preis der Saison - Erdbeeren
Gramm - Preis der Saison - Weintrauben
Gramm - Preis der Saison - ErdbeerenPflaumen
Rückrufbitte Obst – wenn Sie weitere Obstsorten suchen, rufen wir Sie an!

Gemüse

Gramm - à 0,75 €/1000 g - Kartoffeln regional jeweils Sorte nach Saison
Gramm - à 1,50 €/1000 g - Bio-Kartoffeln festkochend
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Frühkartoffeln festkochend
Gramm - à 7,90 €/1000 g - Bio-Ingwer
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Möhren
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Rote Bete
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Steckrübe
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Sellerieknolle
Gramm - à 4,90 €/1000 g - Bio-Wurzelpetersilie
Gramm - à 2,50 €/1000 g - Bio-Rotkraut
Gramm - à 2,50 €/1000 g - Bio-Weißkraut
Gramm - à 3,30 €/1000 g - Bio-Spitzkohl
Gramm - à 2,90 €/1000 g - Bio-Hokkaidokürbis
Gramm - Preis der Saison - Bio-Schlangengurke
Gramm - Preis der Saison - Bio-Landgurken
Gramm - à 5,50 €/1000 g - Bio-Paprika
Gramm - à 7,90 €/1000 g - Bio-Cherry-Tomaten bunt
Gramm - Preis der Saison - Bio-Strauchtomaten
Gramm - Preis der Saison - Bio-Fleischtomaten
Gramm - à 7,90 €/1000 g - Bio-Knoblauch
Gramm - à 2,20 €/1000 g - Bio-Zwiebel gelb
Gramm - à 2,50 €/1000 g - Bio-Zwiebel rot
Stück - à 1,79 € - mit ca. 800 Gramm Bio-Wirsing
Stück - à 2,99 € - Bio-Blumenkohl
Stück - à 1,80 € - mit ca. 300 Gramm Bio-Kohlrabi

Bio-Salat

Gramm - à 19,90 €/1000 g - Feldsalat
Stück - Preis der Saison - ca. 1,50 € - 2,50 € Kopfsalat
Stück (2x) - à 1,99 € - mit ca. 250 Gramm Mini-Roma-Salat

Bio-Senf - Zwergenwiese

Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Kräuter-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Mittelscharfer-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Wiking-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Süßer-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Pflaumen-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Scharfer-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Ganzkorn-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Feiner-Senf glutenfrei, im Glas
Stück - à 2,00 € - mit 60 ml Balsamico-Senf glutenfrei, im Glas

Bio-Ketchup - Zwergenwiese

Stück - à 2,99 € - mit 500 ml Kinderketchup in der Glasflasche
Stück - à 2,99 € - mit 500 ml Kinderketchup ohne Zucker
Stück - à 2,99 € - mit 500 ml Tomatenketchup in der Glasflasche

Bio-Grillsoßen - Naturata

Stück - à 2,99 € - mit 250 ml Curry-Ananas in der Glasflasche
Stück - à 2,99 € - mit 250 ml Süß-Sauer in der Glasflasche
Stück - à 2,99 € - mit 250 ml BBQ in der Glasflasche
Stück - à 2,99 € - mit 250 ml Chili in der Glasflasche

Gewürze

Stück - à 3,30 € - mit 500 g Bio-Atlantik Meersalz
Stück - à 3,50 € - mit 300 g Bio-Himalaya-Ur-Salz grob
Stück - à 2,89 € - mit 1000 g Bio-Rohrzucker
Stück - à 2,99 € - mit 500 g Bio-Rübenzucker
Stück - à 2,99 € - mit 500 g Gelierzucker Bio-Roh-Rohrzucker 2:1
Rückrufbitte Kräuter – wenn Sie weitere Kräuter suchen, rufen wir Sie an!


Abschluss zur Bestätigung Ihrer Produktauswahl

Wie möchten Sie Ihre Regionalprodukte erhalten? (Pflichtauswahl)

Mit folgendem Button senden Sie Ihre Produktauswahl verbindlich an die jeweiligen Anbieter:

Wenn der Button nicht aktivert werden kann, haben Sie eines der obigen Pflichtfelder noch nicht ausgewählt!